ALBO D'ORO

Sezioni letterarie 

  • 1956 Gennaro Morra (poesia)
  • 1958 Martino Vitali (poesia), Andrea Rossi (narrativa)
  • 1959 Maria Clara Cataldi (poesia), Antonio Candio (narrativa)
  • 1960 Massimo Grillandi (poesia), Vittorio Vettori (poesia), Giovanni Curmi (narrativa)
  • 1961 Garibaldo Alessandrini (poesia), Renzo Rocca (narrativa)
  • 1962 Carlo Martini (poesia)
  • 1963 Corrado Govoni (poesia), Franco Masala (narrativa)
  • 1964 Luigi Fiorentino (poesia), Marino Piazzolla (poesia inedita)
  • 1965 Silvano Ceccherini (narrativa)
  • 1966 Antonio Barolini (poesia)
  • 1967 Salvatore Gallo (narrativa)
  • 1968 Giuseppe D'Alessandro (poesia), Armanda Giambrocono Guiducci (saggistica)
  • 1969 Bortolo Pento (poesia), Aldo Brunetti (poesia opera prima)
  • 1970 Francesco Burdin (narrativa)
  • 1971 Giancarlo Pandini (poesia), Renzo Barsacchi (poesia opera prima), Giuseppe Bonura (narrativa)
  • 1972 Giuseppe Longo (poesia), Pietro Buttitta (narrativa)
  • 1973 Franco Ferrucci (narrativa)
  • 1974 Giorgio Fontanelli (poesia), Mario Lunetta (narrativa)
  • 1975 Antonio Chiarelotto (poesia), Piero Bargagli (poesia), Giuliano Gramigna (narrativa)
  • 1976 Siro Angeli (poesia), Nico Orengo (narrativa)
  • 1977 Giorgio Bàrberi Squarotti (poesia), Italo Cremona e Gino Nogara (narrativa) ad ex aequo
  • 1978 Riccardo Marchi e Danilo Dolci (poesia) ad ex aequo, Piero Sanavio (narrativa)
  • 1979 Angelo Manuali (poesia), Giovanni Pascutto (narrativa)
  • 1980 Marcello Venturoli (poesia), Ambrogio Borsani (narrativa)
  • 1981 Igino Creati e Giusi Varbano Cipollina (poesia) ad ex aequo, Luigi Malerba (narrativa)
  • 1982 Giuseppe Bonaviri, Armanda Giambrocono Guiducci e Mario Graziano Parri (poesia) ad ex aequo, Antonio Altomonte (narrativa)
  • 1983 Marcello Landi e Mario Lunetta (poesia), Luciano Anselmi e Luca Canali (narrativa) ad ex aequo
  • 1984 Sebastiano Addamo (poesia), Melo Freni (poesia) ad ex aequo, Aldo Rosselli (narrativa)
  • 1985 Giuliano Dego e Salvatore Martino (poesia) ad ex aequo, Luisa Adorno e Luigi Compagnone (narrativa) ad ex aequo
  • 1986 Ugo Reale (poesia), Alberto Moravia (narrativa)
  • 1987 Igino Creati e Benedetto Macaronio (poesia) ad ex aequo, Anna Maria Ortese (narrativa)
  • 1988 Tiziano Rossi (poesia), Vincenzo Cerami (narrativa), Miriam Mafai e Laura Modesti (saggistica)
  • 1989 Renzo Modesti (poesia), Oreste Del Buono (narrativa), Giorgio Galli (saggistica)
  • 1990 Vivian Lamarque e Carmelo Pirrera (poesia) ad ex aequo, Paolo Barbaro (narrativa), Fausta Garavini (saggistica)
  • 1991 Giancarlo Majorino e Isabella Scalfaro (poesia) ad ex aequo, Franco Cordelli (narrativa), Elémire Zolla (saggistica)
  • 1992 Grytzko Mascioni (poesia), Marina Mizzau (narrativa), Remo Bodei (saggistica)
  • 1993 Anna Maria Carpi (poesia), Pier Maria Pasinetti (narrativa), Sergio Romano (saggistica)
  • 1994 Umberto Piersanti (poesia), Giorgio Pressburger (narrativa), Guido Paduano (saggistica)
  • 1995 Alessandro Fo (poesia), Sebastiano Vassalli (narrativa), Bruno Bongiovanni (saggistica)
  • 1996 Valerio Magrelli (poesia), Silvana Grasso e Antonio Pennacchi (narrativa) ad ex aequo, Sebastiano Timpanaro (saggistica)
  • 1997 Cesare Viviani (poesia), Giancarlo Buzzi (narrativa), Adriano Prosperi (saggistica)
  • 1998 Franco Buffoni (poesia), Luigi Petroni (narrativa), Lea Ritter Santini (saggistica)
  • 1999 Mario Luzi (poesia), Marco Lodoli (narrativa), Paolo Savona (saggistica)
  • 2000 Roberto Mussapi (poesia), Michele Mari e Ugo Riccarelli (narrativa) ad ex aequo, Paolo Prodi (saggistica)
  • 2001 Paolo Maccari e Gilberto Sacerdoti (poesia) ad ex aequo, Eraldo Affinati (narrativa), Benedetta Craveri (saggistica)
  • 2002 Ennio Cavalli (poesia), Clara Sereni (narrativa), Grazia Tomasi (saggistica)
  • 2003 Maurizio Cucchi (poesia), Diego De Silva e Andrej Longo (narrativa) ad ex aequo, Giovanni Ricci (saggistica)
  • 2004 Mario Lunetta (poesia), Ugo Cornia (narrativa), Lionello Sozzi (saggistica)
  • 2005 Luciano Luisi (poesia), Antonio Scurati (narrativa), Edda Bresciani e Gerardo D'Ambrosio (saggistica) ad ex aequo
  • 2006 Pierluigi Cappello (poesia), Luigi Guarnieri (narrativa), Massimo Livi Bacci (saggistica)
  • 2007 Michele Mari (poesia), Guido Conti (narrativa), Gian Luigi Beccaria (saggistica)
  • 2008 Paolo Ruffilli (poesia), Roberto Alajmo (narrativa), Giorgio Ruffolo (saggistica)
  • 2009 Bruno Galluccio (poesia), Giorgio Falco (narrativa), Gustavo Zagrebelsky (saggistica)
  • 2010 Mariangela Gualtieri (poesia), Helena Janeczek (narrativa), Carlo Ossola (saggistica)
  • 2011 Alberto Bevilacqua (poesia), Raffaele Nigro (narrativa), Silvia Ronchey (saggistica)
  • 2012 Luciano Cecchinel (poesia), Pietro Grossi (narrativa), Paolo Bevilacqua (saggistica)
  • 2013 Stefano Carrai (poesia), Lidia Ravera (narrativa), Nadia Fusini (saggistica)
  • 2014 Sauro Albisani e Elena Salibra (Poesia) ad ex aequo, Antonio Pascale (Narrativa), Paul Ginsborg (Saggistica)
  • 2015 Giovanni Parrini (Poesia), Maurizio Torchio (Narrativa), Simone Verde (Saggistica)
  • 2016 Sonia Gentili (Poesia), Romano Luperini (Narrativa), Zygmunt Bauman e Ezio Mauro (Saggistica)
  • 2017 Francesco Scarabicchi (Poesia), Alberto Rollo (Narrativa), Marco Revelli (Saggistica)

 

PREMI SPECIALI

Medaglia del Presidente della Repubblica

  • Marlis Ingenmej
  • Renzo Carmignani
  • Mario Sansone
  • Natalino Sapegno
  • Pietro Annigoni
  • Giorgio Bassani
  • Gilberto Bernardini
  • Fortunato Bellonzi
  • Giovanni V. Amoretti
  • Antonino Zichichi
  • Marianello Marianelli
  • Enzo Carli
  • Carlo Ludovico Ragghianti
  • Emilio Greco
  • Carlo Rubbia
  • Geno Pampaloni
  • Mario Soldati
  • Mario Tobino
  • Tristano Bolelli
  • Antonio Tabucchi
  • Giorgio Spini
  • Francesco Alberoni
  • Umberto Eco
  • Dacia Maraini
  • Riccardo Muti
  • Luigi Donato
  • Attilio Maseri
  • Elio Toaff
  • Alessandro Pizzorno
  • Renato Buoncristiani
  • Mario Monicelli
  • Riccardo Varaldo
  • Luigi Blasucci
  • Giovanni Conso
  • Antonio Paolucci
  • Sergio Zavoli
  • Salvatore Settis
  • Pierfrancesco Pacini
  • Angelo Guglielmi
  • Alessandro Pizzorusso
  • Franco Mosca
  • Cosimo Bracci Torsi
  • Guido Tonelli

GALEONE D'ORO

Premio speciale offerto dal Rotary Club di Pisa

  • Bice Valori
  • Paolo Panelli
  • Lydia Alfonsi
  • Ave Ninchi
  • Ubaldo Lay
  • Corrado
  • Anna Maria Guarnieri
  • Franca Valeri
  • Giancarlo Zanetti
  • Nando Gazzolo
  • Ida Di Benedetto
  • Lina Wertmüller
  • Marisa Fabbri
  • Paolo Benvenuti
  • Alberto Lattuada
  • Mario Cecchi Gori
  • Giuliano Montaldo
  • Paolo e Vittorio Taviani
  • Gillo Pontecorvo
  • Piero Angela
  • Renzo Arbore
  • Luca Ronconi
  • Mariangela Melato
  • Maurizio Scaparro
  • Monica Vitti
  • Sylvano Bussotti
  • Mirella Freni
  • Paola Gassmann
  • Fabrizio Frizzi
  • Alessandra Sensini
  • Ilaria Bianco
  • Arnoldo Foà
  • Andrea Frazzi e Antonio Frazzi
  • Nicoletta Braschi
  • Paola Pitagora
  • Giuliana Lojodice
  • Salvatore Sanzo
  • Antonio Caprarica
  • Luigi Squarzina
  • Rolando Panerai
  • Carlo Lizzani
  • Fiorenza Cossotto
  • Giovanni Floris
  • Pupi Avati
  • Leo Gullotta
  • Stefano Accorsi
  • Uto Ughi
  • Stefano Zecchi
  • Luciano Onder
  • Lorenza Foschini
  • Donata D'Annunzio Lombardi

 

PREMI SPECIALI ALLA CARRIERA

  • Leonardo Sciascia
  • Bruno Pontecorvo (Premio speciale "Dinamo d'oro" per la fisica)
  • Giancarlo Ceccarini
  • Dario Fo ("Una vita per il teatro")
  • Andrea Bocelli
  • Ugo Gregoretti
  • Paolo Limiti ("Una vita per la musica")
  • Raina Kabaivanska
  • Claudia Giannotti
  • Roberto Farnesi
  • Caterina Vertova
  • Ugo Riccarelli
  • Nicolai Ghiaurov
  • Giancarlo Vigorelli
  • Alberto Veronesi
  • Andrea Buscemi
  • Massimo De Luca
  • Ennio Cavalli
  • Franco Adami
  • Giancarlo Tognoni
  • Enrico Fubini
  • Dino Carlesi
  • Giuseppe Mascambruno
  • Giorgio Parisi (Premio speciale "Bruno Pontecorvo" per la fisica - 2013)
  • Fausto Bertinotti
  • Riccardo Del Turco ("Una vita per la musica")
  • Salvatore Califano
  • Francesco Pasqualetti
  • Sergio Givone
  • Silvano Campeggi ("Una vita per l'Arte")
  • Simone Guerrini
  • Adalberto Giazotto